Форум Oni

Русскоязычный форум поклонников игры «Они» от Bungie

  • Здравствуйте, Гость

#21 05-05-2008 00:39:20

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

"в третьем режиме камера управляется мышью, а Маи не умеет вертеться! Это поправимо?" Это неправда.


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#22 05-05-2008 04:14:37

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Как неправда? Я всегда правду говорю! Нажимаю 2 раза энтр в режиме разрабов-перехожу в третьий режим камеры. Дергаю мышкой-камера управляется. А Маи не умеет поворачиваться. Нечестно! Есть решение моей проблемы. Если у Geyser'а идет нормально, значит у меня что-то случилось. Но я вроде не колдовал с управлением...
P.S. А почему стрелочками нельзя управлять? Я пробовал-не получается.


Это... это печально...

Оффлайн

 

#23 05-05-2008 11:54:25

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

"Как неправда? Я всегда правду говорю!" Не всегда, Gelo. Только тогда, когда не ошибаешься.
Войди, пожалуйста, в этот самый 3-й режим и сделай мышкой полный оборот, скажем, направо.
Ты увидишь, что после оборота камера смотрит не в затылок Коноки, т.е. Конока повернулась.
В 3-м режиме мышка завязана одновременно и на камеру, и на Коноку (что крайне неудобно).
Поэтому в нём приходится крутить обеих мышкой, а потом подкручивать камеру клавиатурой.

"А почему стрелочками нельзя управлять? Я пробовал-не получается."  У меня вот так:

Код:

bind p to man_cam_move_forward
bind l to man_cam_move_left
bind apostrophe to man_cam_move_right
bind semicolon to man_cam_move_backward

bind leftarrow to man_cam_pan_right
bind rightarrow to man_cam_pan_left
bind uparrow to man_cam_pan_up
bind downarrow to man_cam_pan_down

bind pageup to man_cam_move_up
bind pagedown to man_cam_move_down

При полном наборе кнопок 3-й режим на самом деле не нужен. Хватает 2-го.


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#24 05-05-2008 15:47:35

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Ага, второй тут пока самый нормальный. Это если драться. Ну а если просто летать-то тут самый лучший-третий режим. За раскладку спасибо! Тоже так сделаю.


Это... это печально...

Оффлайн

 

#25 08-05-2008 08:10:09

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Geyser, не сработала твоя раскладка. Стрелочками можно только вертеть камерой, не двигаться.
Я тут вопрос хотел один задать. Есть ли такая кнопочка в Oni, чтоб паузу можно было делать? Не ф1, а вот нажал на кнопочку и всё остановилось и можно камерой управлять.


Это... это печально...

Оффлайн

 

#26 08-05-2008 10:25:51

Freestyler (муж.)
Полицейский TCTF
Откуда: Питер
Регистрация: 06-04-2008
Сообщений: 96
Профиль

Re: Про девмоду

расскажите,пожалуйста,как с помощью ДевМоды двери открывать,сквозь стены проходить...хочется опробовать!


Покажи язык проблемам! :P

Оффлайн

 

#27 08-05-2008 13:42:52

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

"Geyser, не сработала твоя раскладка. Стрелочками можно только вертеть камерой, не двигаться."

Не тормози. Стрелочки только крутят, конечно, но есть 6 кнопок специально для перемещения.

"нажал на кнопочку и всё остановилось и можно камерой управлять." Такого как бы нет.

Что такое "всё остановилось"? Время? Для этого кнопки есть, но камеру при остановленном времени не подвигаешь.
Можно заморозить положение и активность челов ( chr_pin_character=1;chr_active=0 ), но это не кнопка никакая...

"как с помощью ДевМоды двери открывать,сквозь стены проходить..."

Сквозь стены: есть как минимум четыре способа с половиной.
Первый (с половиной) - телепортироваться в камеру.
Поворачиваешься, например, спиной туда, куда тебе надо, и жмёшь End.
Или включаешь ручную камеру, заводишь куда надо, и опять же - End.
Второй способ - мелкие шаги вперёд, для этого три кнопки: Ctrl+Shift+U, или Alt+Shift+U
Третий способ, самый опасный - "дрэйф". Кнопки - Х и Ъ (на английской клаве [ и ]).
Четвёртый - скриптовый. Вбиваешь с консоли chr_nocollision 0 1 (для отмены - chr_nocollision 0 0 ). Не смей прыгать.

Двери - опять же проще всего вводить с консоли скриптовое door_ignore_locks=1 (для отмены - door_ignore_locks=0 )


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#28 08-05-2008 15:30:19

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Проходить сквозь стены попробуем.
И про мою проблему...
Я имел в виду, вот, например, подпрыгнул страйкер, я раз, время остановил, выбрал положение камеры поудобнее и снова раз дальше игра идет как обычно.


Это... это печально...

Оффлайн

 

#29 08-05-2008 16:43:09

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

"подпрыгнул страйкер, я раз, время остановил, выбрал положение камеры поудобнее"
Хорошо, забудь то, что я сказал раньше.  Включаешь ДевМоду (можешь заранее перейти в ручной режим камеры).

В тот момент, когда ты хочешь остановить время, жмёшь на кнопку Ю. И попадаешь в т-н "single step mode".
В этот же режим можно войти, например, вбив с консоли single_step=1 (отмена через single_step=0, см. ниже)

В режиме сингл-степ игра продвигается шаг за шагом (шаг=фрейм=60-я доля секунды).
Причём "степ" происходит только тогда, когда ты нажимаешь на кнопочку справа от Ю.
Важно, что почти все кнопки (как игровые, так и ДевМодовые) "перестанут отвечать".
То есть не совсем перестанут, но чтобы они сработали - нужно продвижение на шаг.
Например, для того, чтобы выйти из игры, надо держать кнопку Esc и сделать "степ".
То же самое, чтобы включить консоль - держишь консольную кнопку и делаешь степ.
Именно с консоли удобнее всего выключать сингл-степ: просто вбиваешь single_step=0
(другой способ, заморочный - почти одновременно отпустить кнопку Ю и сделать степ)

Кнопки, действующие вне времени - степ-кнопка, ручной контроль камеры и консольный ввод.
(в прошлом сообщении я как-то забыл, что ручная камера - вне времени; думал, ей степы нужны)


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#30 08-05-2008 20:18:07

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Ага, я еще раньше, когда твою раскладку ставил, заметил этот "степ". И кстати, ничто, кроме стрелочек, не работает. Уже проверял-всё правильно написано. Ну да ладно, мне в любом случае нампадом удобнее.
Ну вот я клацал по клаве, в кнопочки тыкал. И тут раз, время остановилось. Я подумал, что всё, завис комп. Нажал кнопки вызова диспетчера задач. Как всегда, экран стал светлее. Терпеть этого не могу. Но потом всё дошло... Именно из-за этого Случая я и решил задать вопрос о остановке времени. Значит, консоль... Это хорошо... Спасибо огромное!


Это... это печально...

Оффлайн

 

#31 08-05-2008 20:50:37

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

Каким образом ты включаешь Дев Моду? Советую использовать Даодан - с ним не должно быть проблем с клавой.
Хотя если у тебя есть нумпад (у меня нет), и тебе удобно им пользоваться - значит у тебя никакой проблемы и нет.

"Нажал кнопки вызова диспетчера задач. Как всегда, экран стал светлее. Терпеть этого не могу."
А нефиг Оньку просветлять. У меня вот экран тёмный, а гамма-настройку всё равно на нуле держу.


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#32 08-05-2008 21:10:19

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Я использую даодан. Всё хорошо.
"а нефиг Оньку просветлять." Ну да, очень я люблю черный экран. И, между прочим, если я поставлю на "ноль", то экран будет темнее. Среднего нет. Я проверял.

Добавлено спустя 2 минуты:
В смысле, экран темнеет при каждом вылете. Я так прикалываюсь-если экран посветлел-делаю гамму почти на ноль.


Это... это печально...

Оффлайн

 

#33 08-05-2008 21:14:47

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

Гамма бывает положительная и отрицательная. Ноль посередине. А середина есть. Я проверял =)


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#34 13-06-2008 12:23:21

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Geyser, только ты дашь мне ответ. Можно ли в конфигурации клавиш задать, например, так: bind fkey5 to single_step=0
bind fkey6 to single_step=1
И чтоб это работало? Я хочу, чтоб эти команды активировались без введения их через консоль. А то долго очень.
И похожий вопрос: можно ли нажатием одной клавиши врубить код?

EDIT:
А может, это вообще надо через скрипты делать?

EDIT 2:
Необязательно именно Ф5 и Ф6, можно любыми двумя кнопками, расположенными рядом. А то очень неудобно каждый раз вбивать с концоли "сингл_степ=0"

Отредактировал(а) geyser (18-06-2008 00:56:51)


Это... это печально...

Оффлайн

 

#35 18-06-2008 01:16:43

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

Да, память у тебя, бабуля... Ты же знаешь, что кнопка для "single step mode" уже есть.
Ты даже нашёл её самостоятельно - нажал на неё случайно, и подумал, что трындец...

geyser написал(а):

В тот момент, когда ты хочешь остановить время, жмёшь на кнопку Ю. И попадаешь в т-н "single step mode".
В этот же режим можно войти, например, вбив с консоли single_step=1 (отмена через single_step=0, см. ниже)

geyser написал(а):

Именно с консоли удобнее всего выключать сингл-степ: просто вбиваешь single_step=0
(другой способ, заморочный - почти одновременно отпустить кнопку Ю и сделать степ)

Лично я не вижу ничего неудобного в изменении переменной single_step с консоли...
(Если ты часто её меняешь, советую искать предыдущие команды, кнопкой "вверх")
А если тебе не нравится консоль, что ж, осваивай кнопку Ю и ту, что рядом ("степ").

"Можно ли в конфигурации клавиш задать, например, так: bind fkey5 to single_step=0"
Нет. После "to" может стоять только ключевое слово. Скриптовые выражения не в тему.
Кстати, всё это ты можешь испробовать сам: вбиваешь с консоли, получаешь в морду...

"И похожий вопрос: можно ли нажатием одной клавиши врубить код?" Какой такой код?


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#36 18-06-2008 02:04:38

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Ну, к примеру... Fatloot. Я не лентяй (а лентяюга). Просто это мне нужно для реализации идеи. Вот нажал на кнопочку (без вызова Ф1) и врубился код "замедленное действие".
С памятью у меня отлично. Прошу не беспокоиться. Про эту кнопку я знаю. Главный вопрос был в том, можно ли таким-же легким нажатием на одну кнопочку отключить режим "степа"? Очень надо.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Проблема консоли состоит в том, что после нажатия "ЭНТР" надо еще нажать снова на "Ё", чтобы эта консоль убралась. У меня либо не хватает времени (бьют), либо я вообще забываю (и потом думаю, мол, что за бред?)


Это... это печально...

Оффлайн

 

#37 18-06-2008 02:18:16

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Про девмоду

Для тех, у кого отлично с памятью, инструкция бесконсольного выключения сингл-степа дубль-три:

geyser написал(а):

Именно с консоли удобнее всего выключать сингл-степ: просто вбиваешь single_step=0
(другой способ, заморочный - почти одновременно отпустить кнопку Ю и сделать степ)

Многое  можно заbindить на Ctrl+Shift+F и Ctrl+Shift+G, которые переключают переменные...
Засекать изменение fast_mode и draw_every_frame, и в этот момент включать любые скрипты.

Gelo написал(а):

Вот нажал на кнопочку (без вызова Ф1) и врубился код "замедленное действие".

Для такого эффекта достаточно комбинации Ctrl+Shift+G. Иногда даже эффектнее carousel.

"А может, это вообще надо через скрипты делать?" Следить за переменными - да, скриптами.
А переменные должны быть из тех немногих, для которых есть ДевМодовые переключатели.
Три такие переменные ты уже знаешь: fast_mode, draw_every_frame, и single_step.


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#38 18-06-2008 07:19:50

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

Да я понял, понял про бесконсольное отключение. Интересовался, нет ли других вариантов. Оказывается, нет. За комбинацию клавиш спасибо. Пойду разбираться.


Это... это печально...

Оффлайн

 

#39 28-06-2008 21:01:24

Gelo (муж.)
Глава ленивых лентяев
Откуда: г. Новороссийск
Регистрация: 05-01-2008
Сообщений: 718
Профиль

Re: Про девмоду

У меня большая проблема! Я начал экспериментировать с ctrl+shift+f/d... И у меня, почему-то..... Теперь игра всегда идет в каком-то скоростном режиме, даже если через стандартную играю. Сначала я думал, что это мне кажется после нескольких дней игры с замедленным действием, но потом понял, что игра идти стала действительно быстрее. Как от этого избавиться?


Это... это печально...

Оффлайн

 

#40 09-07-2008 10:25:39

Cursor (муж.)
Ликвидатор
Откуда: Верхний город
Регистрация: 15-11-2007
Сообщений: 954
Профиль

Re: Про девмоду

Как всега лучшим решением является - переустановка))


Молодыми умирают лучшие.

Оффлайн

 

Board footer

© 2006-2024 Амэ & Mih@
ОНИмия – фан-сайт игры Oni
Движок форума - модифицированный PunBB