Форум Oni

Русскоязычный форум поклонников игры «Они» от Bungie

  • Здравствуйте, Гость

#221 28-12-2008 22:50:08

GTO (муж.)
Главарь Синдиката
Откуда: Москва
Регистрация: 01-08-2008
Сообщений: 925
Профиль

Re: Ковыряние в себе

хех, в тему хризалида...   если меняются клетки, ткани, органы, следовательно их свойства, то теоретически  возможны  изменения органов чувств, усиление возможностей восприятия, так и ослабление...   тоесть, например, Маи может лучше слышать, возможность видеть, то что обычным зрением не увидиш, ну и прочее...   
может даже сознание откроет скрытые резервы мозга под влиянием хризалиды...    вроде телепатических возможностей (в тему встречи с Мукаде на крышах), влияние на сознание других, или влияние на разного рода волн, там подавление сигналов или програмные збои, электро замыкания и др. ...   скорее всего уже где нибудь обсуждалось...

Оффлайн

 

#222 29-12-2008 09:52:03

Маи (жен.)
Спецагент TCTF
Откуда: Размечтались
Регистрация: 16-11-2008
Сообщений: 217
Профиль

Re: Ковыряние в себе

GTO знаю, что не удобно. На самом деле Кризалит, а не Хризалид. Я минут пять не могла понять, что это за слово...


Нам ONI НАВСЕГДА!!!!
Кто так не думает - БОЛДА!!!

Оффлайн

 

#223 29-12-2008 11:00:05

Volodinalex0 (муж.)
Спецагент TCTF
Откуда: Калининград
Регистрация: 13-11-2008
Сообщений: 217
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Я буду черным TCTF или Муро-человеком.


Медвежья лапа
Медвежьий топор.

Оффлайн

 

#224 29-12-2008 13:32:30

Коноко (жен.)
Охранник
Откуда: Москва
Регистрация: 09-11-2008
Сообщений: 47
Профиль

Re: Ковыряние в себе

извините что не в темку,но жалко то-что когда сменяешь игроков Шинатама не дерёться.....


Вы за это заплатите...вы все за это заплатите!

Оффлайн

 

#225 29-12-2008 14:04:00

Маи (жен.)
Спецагент TCTF
Откуда: Размечтались
Регистрация: 16-11-2008
Сообщений: 217
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Очень, ОЧЕНЬ ЖАЛКО!!! Она всётаки андроид, должна же постоять за себя. :cry:

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!


Нам ONI НАВСЕГДА!!!!
Кто так не думает - БОЛДА!!!

Оффлайн

 

#226 30-12-2008 15:07:59

Маи Хасегава (жен.)
Полицейский TCTF
Откуда: TCTF
Регистрация: 22-11-2008
Сообщений: 81
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Коноко написал(а):

извините что не в темку,но жалко то-что когда сменяешь игроков Шинатама не дерёться.....

Но все-таки ее не для боев создали, так что это логично, что она не дереться


Не вставайте у меня на пути...

Оффлайн

 

#227 30-12-2008 15:34:17

Маи (жен.)
Спецагент TCTF
Откуда: Размечтались
Регистрация: 16-11-2008
Сообщений: 217
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Шина может драться, так написал Volodinalex0, падаешь и вставая ударяешь ногой. Естесно мелочь, но хоть какая-то... :rolleyes:


Нам ONI НАВСЕГДА!!!!
Кто так не думает - БОЛДА!!!

Оффлайн

 

#228 30-12-2008 21:00:38

GTO (муж.)
Главарь Синдиката
Откуда: Москва
Регистрация: 01-08-2008
Сообщений: 925
Профиль

Re: Ковыряние в себе

эмм...  мне просто *Хризалида* больше нравится, хотя не спорю, что поидее надо с *К* начинать)

Оффлайн

 

#229 30-12-2008 21:08:46

Маи (жен.)
Спецагент TCTF
Откуда: Размечтались
Регистрация: 16-11-2008
Сообщений: 217
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Понятно.. Мне казалось, что ты действительно не знаешь, ну мол услышал в игре и прилипло...


Нам ONI НАВСЕГДА!!!!
Кто так не думает - БОЛДА!!!

Оффлайн

 

#230 12-01-2009 23:50:52

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Ковыряние в себе

Маи, в исходной, английской версии игры речь идёт о Daodan Chrysalis, то есть о хризалиде, куколке. Это такая стадия развития бабочки. До хризалиды - гусеница (по-французски - "chenille", а это чит Даоданового свечения и красного щита). После хризалиды - имаго (Imago, Муро-мутант) то есть взрослая бабочка. Все европейские переводы перевели хризалиду точно, и только Буковцы - стормозили и придумали "Кризалита". Я лично всегда называю Онишное явление Хризалидой, и всем советую.

GTO, насчёт чувств - правильно, но в конечном счёте Хризалида может нарушить восприятие и даже переопределить личность, так как влияние её ничем формально не ограничено. Она пожирает Коноку изнутри, совершенствуя и заменяя съедаемое. В итоге от человека-Маи не остаётся ничего, кроме "духа", как и в случае полной киборгизации (см. Ghost In The Shell).

@ Volodinalex0 & awp_master.pro^no clear*
Откровенный флуд перемещён сюда: http://onimia.ru/forum/viewtopic.php?pid=8623#p8623


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#231 20-01-2009 02:30:26

Sellin (муж.)
Рабочий
Откуда: Москва-Елец
Регистрация: 17-01-2009
Сообщений: 18
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Вопрос не совсем по теме - у меня есть несколько (13 всего, по всему сюжету игры) вопросов, и хотелось бы узнать, что по этому поводу (я про вопросы) думают остальные, просто в теме было много чего обсуждено (также по всему сюжету), но прямых ответов я не нашел, а некоторые даже не рассматривались. И есть одна теория относительно всего сюжета и его увязки.
Так вот - куда мне это все кинуть? Или же создать новую тему - вопросы к сюжету? Просто неохота повторяться, но и узнать что думают местные обитатели - тоже интересно.


http://onimia.ru/gbook/img/oni.gif  А хто это тут у нас? Мукадик... Бедняжка, головка бо-бо? Давай помогу...  "Хрусть"

Оффлайн

 

#232 20-01-2009 02:49:08

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Ковыряние в себе

Если читать всё неохота - а зря, тут не так много понаписано, по сравнению с пресловутой лентой ASFO2 на Централе например - то подойдёт "Ковыряние в себе" или "Сюжет: разбор полётов" в заглавной части форума. Обе темы созданы в разное время разными челами, но в конце концов они об одном и том же, то есть обо всём, что тебя интересует. Пожалуйста, не будь третьим, а пока что кинь пачкой вопросы и теорию в одну из этих двух "тем": на этом форуме не повторяется только ленивый (эээээээ, или наоборот?!), а создать новую ленту мы всегда успеем. Тем более, если ты честно всё прочитал и ответов пока не нашёл.

"откуда у меня фиолетовые волосы? И у брата есть, а у папы нету? Сосед?!"
У папы тоже заметно фиолетовые патлы, на двух дневниковых артах из трёх.


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#233 20-01-2009 04:17:52

Sellin (муж.)
Рабочий
Откуда: Москва-Елец
Регистрация: 17-01-2009
Сообщений: 18
Профиль

Re: Ковыряние в себе

НЕ - я прочитал ВСЮ эту ленту, и нашел много версий (некоторые из них откровенно брошенны, хотя можно их поразвивать), и много ответов на свои вопросы, но кое-какие остались.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Извиняюсь, возможно я просто что-то не понимаю в сюжете игры, но:
Первые четыре вопроса - в общем-то одна тема, но разбил их на отдельные элементы, чтобы обсуждение было более четким, и не распылялось.
?1) Когда Маи приходит в райцентр за инфой о себе, и доходит до компьютера ? а) она говорит, что вся инфа стерта, и у нее ее перехватили (показывают Мукада), после этого она отправляется за ним (Мукадом), который ее тупо ждет (с диском, со странной историей о ее отце) от 5 до 25 минут, в зависимости от прохождения. Итак вопрос ? а чего он собственно ждет?
?2) Во время пробежки по крышам мы видим множество бойцов Мукада, плюс силы синдиката, и самое интересное ? наемных стрелков. Не может ли быть, что Мукад ? фигура, ведущая свою игру, а синдикатовцы ? всего лишь наняты (к примеру за услугу Муро - вот как раз те самые 5-25 минут).
?3) А сфигали уровни затыканы противниками, если Мукад отступал в спешке, и зачем по крышам? Есть тросик и лебедка ожидающая Маи? Просто так? Или покататься оставили? Многие противники ? прячутся, практически ни на одном уровне, мы такого не увидим. Итак вопрос ? а правда ли Мукад отступает вынужденно, или же это запланировано?
?4) к вопросу ?3 ? если запланировано, то точно ли он работает на Синдикат? Если работает, и бежит, то почему же его не ждут вертолет(ы)?
?5) Правильно ли я понял, что МП (мировое правительство) составляют главы концернов, промышленные магнаты и т.д. и т.п? Если да, то концерн Массаши (извиняюсь, если забыл/перепутал название производителя) получается работал над взрывом очистных комплексом, хм-м-м, с приказа МП? По-моему это многое объясняет.
?6) Итак ? Доктор Хазегава ( далее док) и Джимми Керр проникают, в зараженную зону, там Джимми погибает. Док решает решить проблему внешней среды по методу создания Хризалита. Итак вопрос ? когда и от кого были рождены Маи и Муро? Если до смерти Джемми ? то почему она ничего не помнит о брате, отце, ведь работа над кризолитом явно длилась не один год? Если после ? то от кого? Или может это совместная работа с доктором Наварро? Как раз это и есть симбиоты, но полученные методом игры с ДНК?
?7) Так, Керр (Джимми) получает сначала порез, так? А потом он (док ХАсегава) говорит, что рана была заражена почти сразу, воздух отравлен, так? Блин, как сам Док выжил? Если воздух-то отравлен?
?7) А кто такой Наварро на самом деле? Причина вопроса ? то, что остров доктор Наварро ? довольно-таки старый роман, автора не помню, там как раз проводились опыты по совмещению людей/зверей, и игры с ДНК. Может это и есть док? Просто его идеи получили развитие? (про дока ? просто игра мысли, не выдерживает критики, но все же)
?8) Про идею Муро, взорвать комплексы, и т.д. и т.п. А не есть ли это идеи его отца (дока)? Ведь если не взорвать комплексы, то на проблему не обратят внимания (вспомним фразу в снах про выступления Джемми и иже с ней, и необходимость доказательства), просто Муро извратил ее по-своему (на экономический лад).
?9) Получается (возможно косяк перевода), что не вся Земля заражена? В аэропорту читаем, что при пролете над карантинными зонами (там что-то надо делать с пилотами ?мы сейчас не о том? ), дальше ? покрытие очистных комплексов, скорее всего круглое (как техник буду вас убеждать в этом до последнего), то есть покрытие участка земли куполом, если соединяются два города ? получаем овальную монаду.
?10) Про хацкие способности Коноко. То она тупит и только с третьего захода находит справку (райцентр). То она хацкает как орешки биомозг и защиту Шины (которую готовили и блочили далеко не дятлы, я думаю), по-моему тут нестыковочка получается. Это на тему ? что она чудит с проектом, как там его штурм(что-то) ).
?11) Почему Муро встал во главе Синдиката? И при этом является слабой личностью (рассуждения на основе слов Керра, ну и немного рассуждений Маи)?
?12) Действие игры происходит всего лишь в одном городе? Если так, то атака штаб-квартиры ТСТF была всего лишь атакой на штаб в этом городе, а не на реальный центр, как раз об этом говорится в консоли, что Гриффин недавно переведен на начальствующие должности, но и над ним есть начальство (кто-то же его перевел, и это явно не главы МП)
?13) А глава ли синдиката Муро? Он лично участвует во многих штурмах, известная личность для ТСТF. Как-то не вяжется с главой целой сети мафий ПО ВСЕМУ МИРУ, особенно в ключе аниме (хотя согласен ? смотря какое аниме брать). Возможно, что он находится там, лишь потому, что резиденция рядом (возле города). В общем ? не совсем понятен весь этот момент.
Теория ?1 (рассуждения на тему сюжета): Поставки аппаратуры наблюдаются на протяжении большого срока (просто столько комплексов за один день не поменяешь) , а ТСТF начинает телиться лишь под финиш, когда все уже приняло необратимый характер. Оружие, люди, техники, ученые ? стекаются в одну точку, и опять же ? просыпаются все, когда уже пора кричать караул. Изменения огромного количества аппаратуры в очистных, при этом ТСТF (по борьбе с техно-преступлениями) ни сном, ни духом. Или же (ИМХО) на это все закрываются глаза, Коноко просто позволили попытаться поймать маленькую рыбку (вот только не учли ее хваткость), вспомним как ее стараются отозвать после работы на складе (и на очистной не пускали). А в финальной битве Гриффин решил выступить на ее стороне (опять же ИМХО), так как считал, что у нее есть все шансы победить Муро, а он имея ее на своей стороне (как я считаю, он рассчитывал, что сможет задобрить ее своей помощью против Муро), и сможет дальше водить ее за нос (один раз получилось, причем долго, почему бы не попробовать еще раз), при этом он получает в распоряжение идеального ликвидатора (совершенное оружие, вот что создал доктор Хасегава).
Поправка к теории ?1: если принять теорию ?1 за рабочую, то мы получаем следующую идею ? кто-то сдерживает ТСТF, не отдает приказа фас, выше ТСТF только МП, но сдерживают их против синдиката и плана штурм(что-то там, не люблю немецкий), следовательно МП поддерживает план Муро. То есть и им какая-то выгода, причем больше, чем Муро, иначе бы его ликвидировали в самом начале и кто-то ?свой? занял бы его место, из чего получаем, что Муро ?свой?. Следовательно по сути он выполняет план МП, а Синдикат ? всего лишь официальная преступная часть МП. Тем более при централизованном правительстве (а МП именно таки и является) преступные группировки либо будут с ним (МП), либо же будут смяты. В игре тем более мы не видим войск (ИМХО ? ТСТF карательный внутренний орган, но мы не видели ни тяжелой техники, хотя о ней упоминается, в общем ничего такого). Которые надо было бы ввести при чрезвычайной ситуации (если она не таковая, то я не знаю, что можно назвать чрезвычайной ситуацией тогда). Вывод: я считаю, что Муро и Гриффин на самом деле на одной стороне ? стороне МП, как и Синдикат является частью МП (подводная часть айсберга).
Теория незакончена, есть еще идеи и объяснения фактов, но хотелось бы для начала найти слабины данного варианта.

Отредактировал(а) Sellin (20-01-2009 16:22:49)


http://onimia.ru/gbook/img/oni.gif  А хто это тут у нас? Мукадик... Бедняжка, головка бо-бо? Давай помогу...  "Хрусть"

Оффлайн

 

#234 20-01-2009 04:31:25

Sellin (муж.)
Рабочий
Откуда: Москва-Елец
Регистрация: 17-01-2009
Сообщений: 18
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Да, и еще, самый любимый вопрос, так сказать, вопрос номер 0:
?0) Ну кто вам сказал, что Маи Хасегава, она же Коноко - положительный персонаж? По-моему абсолютную правду про себя в ее сне говорит ее двойник.
?14) И еще, а зачем на самом деле Коноко идет зачищать горную резиденцию Синдиката? В смысле - после разговора с Шинатамой/Керром/Гриффином, что ей там надо? Нужно вдумчивое обоснование, у меня есть теория, но возможно я просто не помню/не знаю полностью весь сюжет.

Отредактировал(а) Sellin (20-01-2009 04:34:19)


http://onimia.ru/gbook/img/oni.gif  А хто это тут у нас? Мукадик... Бедняжка, головка бо-бо? Давай помогу...  "Хрусть"

Оффлайн

 

#235 20-01-2009 05:18:19

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Ковыряние в себе

0) Никто из продвинутых фанатов и не считает Майку положительной. Она старательно косит под Джеймса Бонда, но в целом остаётся "типичной" антигероиней.

7b) В Оньке не Наварро, а Бертрам Наварр, а у Уеллса - Морó (я не читал, просто погуглил и прочитал содержание в википедии): http://lib.ru/INOFANT/UELS/moreau.txt
Кроме того, Морó и Хазегава, насколько я понимаю, скорее генетики, а Наварр - скорее хирург, так что я бы тогда уж вспомнил доктора Сальватора из Человека-амфибии.

14) Согласно дневнику и тираде Майки после убийства Гриффина, она мыслит себя единственной преградой против Муро (Гриффин, иронией судьбы, мыслил так же). Она ещё не знает, что замышляет её братец, но уверена, что ничего хорошего (возможно, уже догадывается о роли очистных комплексов). Чтобы смерть Шинатамы и Керра не были напрасными, она должна действовать и сделать всё возможное, чтобы помешать Муро. Следует заметить, что хотя брат является едиственным после Гриффина, кто может пролить свет на её прошлое (а Гриффин ведь так и молчал, как партизан), о допросе с пристрастием Маи даже и не думает. Возможно, память о зверской пытке Шинатамы ещё слишком свежа, чтобы Маи могла себе представить откровенный разговор с Муро. Впрочем, Муро - псих, и ему тоже не до разговоров: как в кошмаре, так и перед последней битвой.

Об остальном потом. Не знаю, насколько ты успел ознакомиться с темами Про Шинатаму и не только или Мукад (не говоря уже об ASFO2, см. выше), но на всякий случай рекомендую для ознакомления так называемую "правду номер ноль": http://wiki.oni2.net/Oni2:Truth_Number_Zero


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#236 21-01-2009 02:03:08

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Ковыряние в себе

0+) Также важно свободно входить в положение Гриффина и коллег Керра, для которых Коноко - живой эксперимент, переросший в самое настоящее чудовище. Это даёт обоснование многим ходам сюжета.

2) Наёмные стрелки - это не самое интересное. Если учесть, что такие же стрелки дежурят как в горах, так и вокруг того же райцентра, то не вижу, почему Мукадовы стрелки сами по себе намекают на какую-то особенную связь Мукада с Муро, "услуга за услугу", то-сё... скорее уж на "теорию ?1" о том, что "сосуды вааще сообщаются". Наёмники - они на то и наёмники, что нанимаются сами по себе и никаких услуг и договоров между боссами не подразумевают...
Или ты хочешь сказать, что наёмники - однозначный пример бойцов, нанятых Мукадом по собственной инициативе (как будто он одними нинзями не мог обойтись), и намёк на то, что и Страйкеров он тоже "одолжил" у Муро? Что ж, это выглядит прилично но, по-моему, не исключены такие отношения Мукада с Муро, при которых он может "одолжить" взвод, а то и роту Страйкеров, без всяких "услуг" и условностей... Он ведь Даодановый крутяшка.

2+, 4) Мог даже "безвозмездно одолжить" вертолёт, которого не было. Хотя с вертолётами одна беда - их может накрыть сеть дронов наблюдения, о которой говорится в главе 6. Атака Страйкеров на штаб Гриффина застала TCTF врасплох, но в главе 9-то они ждут Коноку, и поэтому, скорее всего, наблюдение с воздуха - на уровне. Так что вертолёты ли, фургоны ли, плохо подходят для десанта и бегства. Если, конечно, не считать, что всё в Они подчиняется высшей воле МКП - в случае, если подчиняется, против вертолётов аргументов как бы и нет.

1,3,4) Мукад ждёт Майку несколько раз, и не только в райцентре. В райцентре ситуация неоднозначна - Майка видит, как он начинает удалять файлы, а потом он выкидывает её из сети. Не исключено, что его работа с данными продолжалась всё то время, пока Майка его искала.
Однако первый момент, где Мукад поджидает Майку - гораздо раньше. Он выбирает тот же день и час, что и Маи, для визита в райцентр и похищения данных. Он покидает вестибюль за секунды до того, как Маи туда заходит, оставляя ей ещё тёпленькие трупики охранников. Уже тогда он, похоже, хочет заинтриговать Коноку своей личностью и своими действиями, и возбудить в ней жажду преследования.
После этого он удаляется вглубь здания и, похоже ждёт того, чтобы Майка, прочесав весь "ближний райцентр", нашла наконец в подвале данные о себе и начала их качать - и именно в этот момент он показывает ей фигу. Мог бы скачать/удалить данные минутами/часами/днями раньше, но этого не сделал. Конечно, можно это всё рассматривать с игровой точки зрения, но с сюжетной точки зрения - он хочет погони.
На выходе из райцентра снова имеем такую логику: Конока разделывается с двумя, а то и тремя нинзями, потом перепрыгивает вслед за Мукадом через барьер - а он, оказывается, всё ещё стоит у лебёдки, только-только собрался с мыслями, и глаголет "Ай хэв ит! Лэц мув!". И напарник его - медлительный до невозможного - так и просит Майку отобрать у него лебёдку или столь театрально на нём повиснуть...
Что имеем по прибытии на Крыши? Мукада, казалось бы, и след простыл. После двух-трёх крыш Майка в этом убеждается - и в скриптах есть кривая, нерабочая ссылка на "мысль" следующего содержания - "Он-таки ушёл от меня... Нет, стоп! вон он бежит!" - и видит, как он выбегает из-за будки всего в нескольких метрах перед нашим носом, и драпает к лифтам. Что он делал всё это время - чинил нам препятствия? Тогда почему мы за будкой находим - гипо-спрей?
Дальше - в том же духе. Опять-таки трос с "лишней" лебёдкой, хотя чего стоило трос перерезать (однако - на сохранку 3 можно попасть и без лебёдки с тросом, но это для хардкорщегоф)... Снова и снова он маячит у Майки под носом и наводит её на мысли о родстве, хищных инстинктах, посягании на чужую территорию, и т.д. Независимо от того, координирует ли он западню за западнёй или целенаправленно дразнит Майку, эта погоня по горячим следам - его инициатива, как и похищение данных и собственно начало погони.

типа 3)
Цель этой инициативы не ясна. Конечно, засады на крышах, где шаг в сторону или недорассчитанный прыжок означают верную смерть - это очередное испытание для Маи. До этого ей не приходилось скакать по крышам - и Мукад, и его помощники это отлично знают. Но хочет ли Мукад погубить Майку? оторваться от преследования? или хочет оказаться с ней наедине на самой высокой крыше района?

Несмотря на заявление о том, что она загнала его в угол и заставила драться - не очень похоже, что он хочет удрать. Во-первых, он её неоднократно поджидает, вместо того, чтобы усиленно сверкать пятками. Во-вторых, нет ни вертолёта, ни какого бы то ни было случая, когда он попытался уйти вперёд, не оставив ей тривиального способа его догнать. Лебёдки оставляет, лифты оставляет, перед носом маячит. Ну как это пОнять?
Не говоря уж о том, что Мукад, как впоследствии выясняется - мастак телепортироваться и прятаться. Однако ни во время погони, ни во время битвы, не прибегал к телепортации, чтобы убежать. Возможно, конечно, хотя и маловероятно, что та же телепортация - очень тонкая вещь и требуют определённых условий, вплоть до заранее установленных телепортеров и генератора. Это плохо согласуется с крутизной Мукада, а облом - тем более.
Итак, убежать - мог, но не хотел. Погубить - мог? хотел? Я думаю, что мог, но не хотел, точнее, допускал возможность, что она пройдёт через все препятствия, и даже на это рассчитывал - верить на слово тому, что он говорит Майке при встрече, не особо приходится. Далее - поединок. Мог ли убить? Я думаю, мог. Хотел ли? Я думаю, нет. Другие могут думать по-другому, на то они и другие.

4)
Дальнейшая интерпретация во многом зависит от того, кто такой Мукад и "зачем он". Я не могу дать однозначного ответа, и исчёрпывающего списка "многозначных" ответов - тоже не могу.
Например, может быть, что Мукад - это Хазегава, до неузнаваемости изменённый Хризалидой и энграммами Мукадэ-сенсея. Он хочет испытать дочь (хотя он ей уже давно никакой не папочка) - многочисленными засадами и мистическими намёками на родство и Даодан. Смысл искушения - не обязательно прямой, т.е. Хазегава вовсе не обязательно "злой". А его тирады, например, хоть и характерны для фанатика, вовсе не означают, что он действительно хочет вместе с Конокой приобщиться к "блажи забвения", что бы это ни значило. Другими словами, Мукад-Хазегава и Муро терпят друг друга, но не обязательно живут и работают заодно. Запросто может быть совсем наоборот.
Ещё например, Мукад может быть доверенным лицом Муро. Не отцом-Хазегавой, но личностью незаурядной и для Муро многозначительной, иначе очень трудно объяснить кажущуюся независимость Мукада при наличии у него выделенных "собственных" войск (в отличии от того же Барабаса), несравненных боевых и хакерских навыков, и экстраординарных причендалов (повторная маска, телепортация, "бесшумный Крикун"). Муро просто не стал бы терпеть под собой или рядом с собой такого супермена, если бы между ними не было ничего, кроме скрытой ненависти и недоверия. Например, Мукад мог и до Муро быть великим ассассином, которому поручили обучать малолетнего Муро боевым искусствам (Хазегавы в этой картине нет вообще - после похищения Синдикатом бесследно пропал). Сенсей становится для молодого Муро фигурой отца и ментора, и впоследствии помогает ему совершить переворот и установить новый строй Синдиката. В дальнейшем он если и руководит Муро, то ненавязчиво, сам же преследует какие-то свои цели или просто нервно курит и размышляет о смысле жизни и кодексе чести (скорее о том, что от них осталось). Со стороны такой версии Мукада испытание и искушение Маи на крышах имеют примерно тот же смысл, то бишь двусмысленность.
Конечная цель Мукада не ясна, как в случае Мукада-Хазегавы, так и в случае Мукадэ-сенсея. Чего он в итоге хотел он Майки, и чего - от Муро? Это совершенно отдельная история, и я не думаю, что здесь стоит обсуждать сразу все грани Мукадовой личности и сюжета в частности. И так ведь длинно получилось. Назову лишь один из примеров интерпретации поединка на крышах, пожалуй, самую простую интерпретацию: Мукад осточертел сам себе, возненавидел Муро, осознал безысходность собственного положения, почувствовал, что от былой удали и чести ничего не осталось - и решил умереть в бою, заодно показав достойной противнице Майке пример, "чтоб ей не жить, как мне".
Есть более продвинутые интерпретации, но они цепляются за план Муро (назовём его ША) и вообще за многие детали сюжета Они, так что здесь им не место.

Добавляю к пунктам 1-4 отдельные соображения насчёт диска с данными. То, что Майка увидела в архиве райцентра было, по её словам, "всей её жизнью". После битвы она почему-то видит в диске уже "дело [св]оего отца" и ничего кроме, хотя откуда ей, казалось бы, знать, что именно Мукад уволок на диске, а что - просто стёр? Этот довольно противоестественный ход я обсуждал многократно, сказать честно - уже почти надоело. Кроме этой детали, по-моему, важно, что Мукад на исходе битвы театрально падает и театрально роняет злополучный этот диск. Также важна своеобразная связь Коноки с Мукадом, которую она чувствует во время преследования: телепатия это или феромоны, но что-то в этом есть, и не исключено, что именно таким образом Конока "убеждается" в содержимом диска ещё до того, как засовывает его в компьютер (а ведь на диске, выроненным при поражении, могло быть что угодно, от вируса до порнухи).


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#237 21-01-2009 02:56:51

Sellin (муж.)
Рабочий
Откуда: Москва-Елец
Регистрация: 17-01-2009
Сообщений: 18
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Именно таких идей я придерживался (ну или около того). И особенно удивил Мукад - при первом прохождении именно тем, что не умер сразу, а Маи его именно добила. В то время, как остальные боссы просто умирали и все. А про диск - много недомолвок, можно будет потом и поразвивать :))
Версия про порнуху (просто Мукад хотел чего-нить жесткого с участием ТСТF порадовала :))


http://onimia.ru/gbook/img/oni.gif  А хто это тут у нас? Мукадик... Бедняжка, головка бо-бо? Давай помогу...  "Хрусть"

Оффлайн

 

#238 21-01-2009 03:04:09

GTO (муж.)
Главарь Синдиката
Откуда: Москва
Регистрация: 01-08-2008
Сообщений: 925
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Хех, нда...   интересно, интересно...  несмотря на то, что уже где то что то обсуждалось...

Оффлайн

 

#239 21-01-2009 04:03:51

Sellin (муж.)
Рабочий
Откуда: Москва-Елец
Регистрация: 17-01-2009
Сообщений: 18
Профиль

Re: Ковыряние в себе

Это обсуждалось на многих страницах/темах. Просто здесь (в этой теме) также идет ковыряние в сюжете (причем намного активнее). Потому здесь отписался, а на другой странице (тоже про сюжет) начал тему про технологии в игре.
Тем более свел большое колличество вопросов в одной теме, это, конечно не самое удобное решение, но зато их взаимодействие друг с другом более наглядное, чем создание отдельных тем.
2 GTO - некоторые вопросы - я даже не видел, чтобы поднимались (конкретно 5-7, и не совсем в таком ключе вопросы 9-13), если неправ - ткните носом

Отредактировал(а) Sellin (21-01-2009 04:04:45)


http://onimia.ru/gbook/img/oni.gif  А хто это тут у нас? Мукадик... Бедняжка, головка бо-бо? Давай помогу...  "Хрусть"

Оффлайн

 

#240 21-01-2009 05:06:19

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Ковыряние в себе

Теперь пункты "попроще":

5) Прежде всего, Международное Коалиционное Правительство - как институция - не есть совокупность концернов и магнатов, а скорее некая новая структура, стоящая над деятелями индустрии и бизнеса, и представляющая их общие интересы. Что такое "общие интересы" мирового конгломерата под единой экономической эгидой - не совсем понятно. Если экономика едина, а МКП представляет интересы как большого, так и малого бизнеса, причём заботится о благополучии всех предприятий сразу, то что тогда остаётся от понятия выгоды? Получается, МКП - это коммунизм, и больших денег нет в принципе - а есть только условные единицы для поддержания занятости и потребления, среди фактически единственного "среднего класса"? Может быть... но в таком случае, что остаётся тем, чей основной стимул при старом строе был - "срубить бабла"? Получается, что должна существовать какая-то деятельность "мимо" официальной позиции и интересов МКП - в частности, возникновение "андерграунда" и какого-никакого чёрного рынка, хотя бы и опирающегося на мелкую сошку: торговлю наркотиками и контрабанду "по мелочи", например, будет очень трудно истребить.
Постепенно на фоне афишируемой МКП политики по контролю технологий нарисовался Синдикат, который умудрился при, казалось бы, полном отсутствии условий - при коммунизме, блин! - на том же наркотрафике и контрабанде построить принципиально новую криминальную структуру мирового масштаба, со своими правилами и законами, со своей политикой и представлением интересов. Как и кем создавался Синдикат? теми самыми, которых МКП лишила таких вещей, как прибыль и авантюра. По мере создания Синдиката, в нём принимали участие всё новые оппортунисты. Так постепенно был пройден путь от коммунизма, почти лишённого предпосылок к широкомасштабной организованной преступности, до мира, который мы наблюдаем в Они - точнее не в Они, а несколькими годами ранее, до того, как из своих отравленных кустов появился Хазегава.
О крупных игроках - концернах, с ведома или без ведома МКП сотрудничающих с Синдикатом - не известно почти ничего. Также неизвестно, насколько картина поменялась после того, как в Синдикат проник Муро и переопределил его изнутри. Возможно, речь шла о предоставлении логистики и технологии в обмен на беспрепятственный транзит той же технологии при помощи той же логистики - не говоря уже о "прямой" выгоде в виде наёмных убийств и всевозможных "аварийных обходов" системы и её органов. Официальные же органы, естественно, рано или поздно осознали "количество и качество" происходящего, и стали - в виде исключения - пользоваться механизмами Синдиката сами, официально же - продолжали закрывать глаза на крупные сделки и бороться "для виду" с изолированными явлениями преступности, не посягая на Синдикат как таковой. Эта философия объясняет многие аспекты деятельности TCTF, например. Однако следует заметить, что взаимно выгодное равновесие было разрушено появлением Муро, и во время действия Они лицемерные потуги TCTF в борьбе с Синдикатом являются не более чем пережитком. Муро - не бизнесмен, а террорист. Чудовище с чудовищными планами. "Человек-бомба", истребивший "целомудренный" Синдикат и окруживший себя маньяками, которые либо нигилисты, либо живут ради его цели - проекта ША. В такой ситуации вся система управления МКП находится в опасности.

Далее, о Мусаши. Примечательно, что подброшенный блокнот Чанга по сути "заложил" Мусаши, причём заложил "по делу", так как они действительно муссировали что-то атмосфернокомплексное, а в подвале держали Смертоносный Мозг. Таким образом получается, что даже если они работали с Синдикатом раньше и внесли свою лепту в план ША - всё это на момент Они роли не играет, и Муро избавляется от Мусаши, как от ненужного более груза, и сдаёт концерн Гриффину. Об этом я долго говорить не буду, так как не люблю повторяться - это буквально совершенно недавно обсуждалось в теме "Сюжет: разбор полётов".
Независимо от своей роли в проекте ША, концерн Мусаши причастен к ещё более обширному индустриальному комплексу BGI, который Майка вместе с Гриффином подозревает в сотрудничестве с Синдикатом. Таким образом, поредством Чангового блокнота Муро "кидает" едва ли не самого-самого значимогоиз негласных  союзников Синдиката.
Учитывая то, что Муро "испортил" Синдикат, BGI и Мусаши являются пережитком Синдиката - такого, каким он был до Хазегавы, Даодана и Муро. Это придаёт дополнительное значение действиям Муро и создаёт предпосылки для "противодействия" - со стороны BGI и МКП. Тут важно понимать, что если МКП и знали о деталях проекта ША, то не обязательно им управляли. Держали ли они в уме план анти-ША и альтернативу инициативе Гриффина - также неизвестно. Однако, по моему, делать из МКП инициаторов проекта ША - в том виде, в котором его понимает Маи с последней главе - как-то странно. Террористическая организация, возглавляемая монстром - совсем не одно и то же, что мировое правительство, склонное к инертности и сохранению статуса кво. Как может на высоком уровне быть принято решение об истреблении человечества, уничтожении установленного строя и воцарения анархии мутантов? Мне лично это сомнительно.

6) Судя по газете, Джеми на момент смерти была "матерью двоих". Это избавляет нас от лишних догадок с суррогатной матерью, приёмышами, Наварром и т.п. - пустячок, но приятно. Однако характерно то, что молодые родители, оставив дома почти грудных детей, отправились в Зону, готовые если не умереть или убивать - пистолет Хазегаве был на что? отстреливаться? от кого? - то уж во всяком случае готовые стать для МКП государственными врагами. Это заставляет задуматься о менталитете родителей и статусе детей во вселенной Они. Возможно, детей было принято сдавать в капитальные такие ясли, под более/менее постоянную опеку МКП. Это может объяснить как "легккомысленное" поведение родителей, так и то, что Маи не помнит брата (были в разных яслях, например). Однако следует вспомнить о том, что потом Хазегава и Керр вместе с Маи и Муро некоторое время жили как нелегалы под крылом у Синдиката, предположительно в довольно тесных условиях, и тут уж трудно вообразить, чтобы Маи совсем не видела и не запомнила Муро. Re:Однако, важно помнить, что Майке в TCTF оперативно промыли и продолжали промывать мозги: например, время от времени усыпляя её и показывая ей виртуальные кадры из "суррогатного" детства, затирающие её подлинные воспоминания об отце, матери, и брате. Предположительно, Коноко была восприимчива к такому воздействию по молодости и/или благодаря приспособленческим свойствам Даодана.

7a) Джеми порезалась не стерильным скальпелем, следовательно заражение произошло совсем не через воздух, а через ту колючку, которая изображена на "виртуальных поляроидах" и описана в газете. Очевидцев не было, кроме Хазегавы, так что свидетельство о колючке и заражении - в той же газете например - с его слов. Из газеты "достоверно" известно лишь то, что Джеми была "найдена" в Зоне, то есть Хазегава её там, предположительно, бросил; потом, возможно, какое-то время скрывался от правосудия; а потом, возможно, пришёл с повинной и указал Центру Контроля Заболеваний, где её искать - либо Джеми была найдена независимой инспекцией, которые пронюхали об экспедиции Хазегавы, например. Так или иначе, очевидцев смерти Джеми, кроме самого Хазегавы, судя по газете - нет.
Конечно, независимо от первопричины якобы заражения, воздух в Зоне тоже стерильным не был. Отчёты о БиоКризисе в главе 7 упоминают, кроме повседневых токсинах класса 3, о "взвешенных" (в воздухе) токсинах класса 4, которые якобы получатся в результате инверсии полярности очистного процесса. Были ли в зоне "воздухоплавающие" токсины или только "ползучие" - не так важно. Всё равно странно, что Хазегава с женой отправились в Зону, грубо говоря, не в противогазах, а как на пикник, извиняюсь, на обочине. Принято думать, что они "и не подозревали", что всё так ужасно, однако они всё-таки собирались добыть доказательства экологической катастрофы, скрываемой МКП. Идти на такое дело в шортиках и "вообще" с непокрытыми частями тела - смешно. Точнее, было бы смешно, если бы не так кончилось. Пригодился-таки Хазегаве пистолет.


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

Board footer

© 2006-2024 Амэ & Mih@
ОНИмия – фан-сайт игры Oni
Движок форума - модифицированный PunBB