Форум Oni

Русскоязычный форум поклонников игры «Они» от Bungie

  • Здравствуйте, Гость

#1 05-07-2007 14:28:18

Ame (жен.)
Отшельница
Регистрация: 25-08-2006
Сообщений: 58
Профиль

Путеводитель по игре

На Онимии опубликована часть официального путеводителя по игре (вступление, персонажи и названия особых приемов). Перевод, комментарии и иллюстрации Муринекса.

Здесь вы можете писать отзывы, похвалы, придирки и прочее.


http://forum.onimia.net/img/users/2_spider_goddess.gif
Asha uses all

Оффлайн

 

#2 05-07-2007 15:03:08

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Путеводитель по игре

Английская версия: http://wiki.oni2.net/index.php/Quotes/Manual
Замечу, что данный документ уступает содержанию игры, даже в оригинале.
Не то что доброго слова не стоит, но почти: сляпано в последний момент...

Также рекомендую: http://www.gamespot.com/gamespot/guides ... index.html
Это в несколько большей степени путеводитель. Пока вроде не переводился :)


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#3 05-07-2007 15:22:44

Мih@ 
Регистрация: 27-08-2006
Сообщений: 826
Профиль

Re: Путеводитель по игре

первое и самое бросающее в глаза с не самыми благими по отношению к ним намерениями - это иллюстрации. не дай Бог мне во сне привидится тот же "СС" (бывший comguy). а Маи со странным цветом глаз (специально беспристрастным TLB'шным color picker'ом провёл на шестнадцатикратном увеличении, но даже малюююсенького доминирования зелёного не отметил) и даже без надписи "TCTF" на груди, не говоря уж об остальном, это вообщеее... мдя.
второе - комментарии. особенно местами. без комментариев. достойно Чарльза Л. Додгсона. -_-
третье - не хватает оригинальной версии гайда, чтобы уточнить всё остальное. ) т.е. на сайте, со ссылочкой.

вот... это придирки и мелкие замечания. ) kiddin'.
и, касательно списка приёмов - несколько просто сомнений. "Ураган", который не произносится (впрочем, существует в справке), и переведённая-"произносимая" "Дьявольская Звезда" Мукаде, которая вроде бы для его "оружия", но есть чучуть сомнений (м.б. Lighting Driver?..). просто ничтожное сомненье в отсутствии у L.D. перевода, не более.
всё. больше ничего такого, исключительно хвалю. ))

Оффлайн

 

#4 05-07-2007 17:09:55

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Путеводитель по игре

Насчёт цвета Маиных глаз: 1) я дальтоник; 2) ничего не имею против жёлтого (особенно во второй серии ;) ).
Английские названия чужих комбо расписаны в BINA/OBJC/MELE, т.е. в CJBOMelee_Profile.BINA. Больше нигде.
Приёмы Коноко расписаны в дневнике. На вики они лежат здесь: http://wiki.oni2.net/index.php/Quotes/Moves
Боевые кличи тоже переписаны, здесь: http://wiki.oni2.net/index.php/Quotes/S ... und_events
"Дьявольская Звезда" - "Devilstar". А "Lighting Driver" - "Lightning Stomp"? Придумают же...


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#5 06-07-2007 05:19:57

Мih@ 
Регистрация: 27-08-2006
Сообщений: 826
Профиль

Re: Путеводитель по игре

2geyser: в CJBOMelee_Profile.BINA, кажется, "комбо" несколько больше, чем здесь описано. ) и на сайте всё это будет потом, отдельным обзором...
касательно, кстати, приёмов Маи и вообще небезымянных персонажей - зачем, спрашивается, там Гриффин со своим None? и откуда он взялся? ни Барабаса, ни Муро... а этот есть. +_+ странно. даже если считать, что в таблице указаны лишь перечисленные в главе "персонажи" персонажи (где ни Муро, ни Барабаса, ни прочих нету), то почему бы до кучи не приписать и Шинатаму? =) у самой Маи, помимо punch_heavy и kick_heavy, только "Twister Kick"... ни Лариата, ни Полумесяца, ни Кувалды, наконец... удивительно. в дневнике вроде как всё было.
Мукадовский файерболл - так c18_79_13superninja - "Devilstar"?.. прошу прощенья, ничтожное сомненье развеяно... +)

Оффлайн

 

#6 06-07-2007 10:06:52

geyser (муж.)
Учёный Синдиката
Откуда: угадайте
Регистрация: 24-06-2007
Сообщений: 1352
Профиль  Вебсайт

Re: Путеводитель по игре

"Manual" составляли козлики и ослики. Удивляться нечему.


Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн

 

#7 07-07-2007 00:16:33

Ame (жен.)
Отшельница
Регистрация: 25-08-2006
Сообщений: 58
Профиль

Re: Путеводитель по игре

geyser написал(а):

Замечу, что данный документ уступает содержанию игры, даже в оригинале.

На русском языке лучше пока ничего нет. За ссылки спасибо.

Мih@ написал(а):

первое и самое бросающее в глаза с не самыми благими по отношению к ним намерениями - это иллюстрации.

Ну, может, они и не ахти какие качественные, к тому же по-авторски субъективные, зато эксклюзивные, больше таких нигде нет ;) А рисунки Лоррейн и игровые модельки все и так видели.

не хватает оригинальной версии гайда, чтобы уточнить всё остальное. ) т.е. на сайте, со ссылочкой.

Ссылку на вики добавила.

Для персонажей и приемов нужны нормальные специальные разделы, а этот гайд уж какой есть, такой есть, не мы его писали.


http://forum.onimia.net/img/users/2_spider_goddess.gif
Asha uses all

Оффлайн

 

#8 09-09-2007 04:30:51

Zeke (муж.)
Цивил
Регистрация: 08-09-2007
Сообщений: 3
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Класс! Мне понравилось %) Особенно вступление))) А насчет рисунков... Ну... некоторые из них, ипрямо скажем, не очень... Но в целом - отлично))

Оффлайн

 

#9 23-12-2007 18:22:18

Джун Тао 
Цивил
Регистрация: 23-12-2007
Сообщений: 4
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Мне про Фурий понравилось описание;) картинка прикольная

Оффлайн

 

#10 24-12-2007 18:04:07

RavenField (муж.)
Танкер
Регистрация: 03-12-2006
Сообщений: 208
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Лучше хоть так,чем совсем ничего.

Оффлайн

 

#11 23-03-2008 07:38:27

VenomMan (муж.)
Страйкер
Откуда: Кумертау
Регистрация: 21-03-2008
Сообщений: 66
Профиль

Re: Путеводитель по игре

А о чём в етой теме вообще говорится я не врубился?
Читал,читал и нефига не понял чё здесь обсуждают.


ONI-forever

Оффлайн

 

#12 23-03-2008 08:21:32

RedDog (жен.)
Злая собака
Откуда: Питер
Регистрация: 15-11-2007
Сообщений: 1054
Профиль  Вебсайт

Re: Путеводитель по игре

VenomMan написал(а):

А о чём в етой теме вообще говорится я не врубился?
Читал,читал и нефига не понял чё здесь обсуждают.

http://onimia.ru/doc/game_guide_take2_murinex.php

Оффлайн

 

#13 02-07-2008 11:18:12

Mukade (муж.)
Страйкер
Откуда: Петрозаводск
Регистрация: 01-07-2008
Сообщений: 65
Профиль

Re: Путеводитель по игре

а чо в путеводителе / персонажи нету андроида?!


"я чувствую, как он крадётся от тени к тени..."

Оффлайн

 

#14 31-07-2010 10:18:11

april_wind (жен.)
Охранник
Откуда: Москва
Регистрация: 31-07-2010
Сообщений: 41
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Любопытно, почему английское marksman в переводе превратилось в "штурмовик"? Я не очень хорошо понимаю значение слова "штурмовик", каюсь. Но, насколько мне известно, marksman - это стрелок, снайпер. То есть в разделе "Возможности" для каждого персонажа указываются сначала навыки ведения ближнего боя, потом - дальнего. Вроде бы вполне логичное разграничение. Опять же, наёмные снайперы (mercenary snipers), которые в переводе названы "знатоками по части штурма" (от английского expert marksman), ничего не штурмуют, а тихо сидят в засаде, - противоречие. А вот первоклассными стрелками они действительно являются.


Террористы, захватившие ликёроводочный завод, уже пятые сутки не могут сформулировать свои требования (с)

Оффлайн

 

#15 02-08-2010 18:33:40

Шнайдер (муж.)
Советник Юстиции
Откуда: Прокуратура TCTF.
Регистрация: 17-07-2009
Сообщений: 1361
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Штурмовик. Значение слов.

1 SA- Sturmabteilungen  Штурмовые отряды.В 1933 году составляли основу армии Германии. Предназначены для силовых захватов и подавления сопротивления.
Что касается Они. Снайперы в Они также являются членами штурмовых бригад. Они по науке боя ведут огонь прикрытия.И участвуют в штурме любого объекта , так что они тоже штурмовики.

Внизу даны примеры. НО. Схожести никакой. Тем не менее это все штурмовики
Штурмовик в общем может являться универсальным названием.

Отредактировал(а) Шнайдер (02-08-2010 18:34:01)


Прикрепленные файлы:
Аттачмент _ans0619.jpg, Размер: 47,069 байт, Скачано: 457
Аттачмент i4610edeb3b983.jpg, Размер: 614,531 байт, Скачано: 482

У тебя дырка в башке, как у педика в жопе!!!
Акт прокурорского реагирования на кривое полицейское постановление.(быль)

Оффлайн

 

#16 03-08-2010 07:14:39

april_wind (жен.)
Охранник
Откуда: Москва
Регистрация: 31-07-2010
Сообщений: 41
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Шнайдер, спасибо за объяснения. Что касается путеводителя, мне всё же не нравится то, что слово marksman НЕ имеет перевода "штурмовик".

Опять же по поводу путеводителя. При более пристальном чтении обнаружилось, что перевод Муринекса вообще верен сильно не везде, и связано это с тем, что в исходном тексте много английских идиом, некорректно интерпретированных переводчиком. Так, "great grandfathers" - это не "великие предки", а просто "прадеды" (никакого величия не подразумевается; great grandma - это просто "прабабушка"), "the powers that be" - не "по возможности", а "власть имущие", и так далее. Зачастую это полностью меняло смысл предложения при переводе.

Кроме того, текст на OniGalore немного отличается от варианта путеводителя, который переводил Муринекс. В нём нет пункта "Ты и твоя работа", зато есть описания таких персонажей, как Муро и Керр, и чуть полнее текст Примечания 2.

Учитывая сказанное выше, я сделала собственный вариант перевода текста с OniGalore. Сразу оговорюсь, что английский язык знаю не безупречно, но достаточно хорошо (на уровне Advanced). Я стремилась придерживаться настолько близко к исходному тексту, насколько это возможно. Впрочем, на 100% моим этот перевод назвать трудно, поскольку места, переведённые Муринексом особенно удачно (по моему мнению), включены в текст без изменений. Описания персонажей не претерпели больших изменений (хотя стоит знать, что Grunts и Hoplites - это не только Ворчуны и Прыгуны, но и лёгкая и тяжёлая пехота соответственно), но со вступлением рекомендую ознакомиться.

Отредактировал(а) april_wind (03-08-2010 09:45:07)


Прикрепленные файлы:
Аттачмент Они - путеводитель по игре (ver 2).txt, Размер: 22,670 байт, Скачано: 1,300

Террористы, захватившие ликёроводочный завод, уже пятые сутки не могут сформулировать свои требования (с)

Оффлайн

 

#17 03-08-2010 13:37:27

Шнайдер (муж.)
Советник Юстиции
Откуда: Прокуратура TCTF.
Регистрация: 17-07-2009
Сообщений: 1361
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Лингвист?

хмм читал читал, хороший перевод.
Я тоже немного лингвист.


У тебя дырка в башке, как у педика в жопе!!!
Акт прокурорского реагирования на кривое полицейское постановление.(быль)

Оффлайн

 

#18 03-08-2010 16:49:03

april_wind (жен.)
Охранник
Откуда: Москва
Регистрация: 31-07-2010
Сообщений: 41
Профиль

Re: Путеводитель по игре

По специальности - программист, но при отделении лингвистики, поэтому на младших курсах мы действительно проходим некоторые дисциплины вместе с лингвистами.)


Террористы, захватившие ликёроводочный завод, уже пятые сутки не могут сформулировать свои требования (с)

Оффлайн

 

#19 03-08-2010 17:00:39

Шнайдер (муж.)
Советник Юстиции
Откуда: Прокуратура TCTF.
Регистрация: 17-07-2009
Сообщений: 1361
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Меня интересовал один вопрос касательно перевода. Вот есть описание оружия. Шокер с каким то странным названием, что это? По голландски чтоли? Van de Graaf

Отредактировал(а) Шнайдер (03-08-2010 17:38:57)


У тебя дырка в башке, как у педика в жопе!!!
Акт прокурорского реагирования на кривое полицейское постановление.(быль)

Оффлайн

 

#20 03-08-2010 17:55:03

april_wind (жен.)
Охранник
Откуда: Москва
Регистрация: 31-07-2010
Сообщений: 41
Профиль

Re: Путеводитель по игре

Насколько я поняла из Википедии, всё немного проще.) В описании оружия сказано, что принцип его действия основан на неких базовых законах электростатики. А Ван де Грааф - это фамилия физика, занимавшегося исследованиями в области электростатики.


Террористы, захватившие ликёроводочный завод, уже пятые сутки не могут сформулировать свои требования (с)

Оффлайн

 

Board footer

© 2006-2024 Амэ & Mih@
ОНИмия – фан-сайт игры Oni
Движок форума - модифицированный PunBB